Клуб активного туризма КОБАНДА
14 марта 2022

Заповедник Шульган-Таш. Пещера Капова

На территории одноименного заповедника «Шульган-Таш» находится одна из самых известных карстовых пещер Урала – пещера Шульган-Таш, или Капова пещера.
Шульган-Таш образовано из двух башкирских слов: Шульган — по названию озера, расположенного у подножия пещеры, означающего «провалилась», «исчезла», и таш, что в переводе означает «камень». Таким образом, название можно перевести как «вода умерла в камне» или «вода ушла под камень». Кроме того, Шульган — персонаж башкирского эпоса «Урал-батыр», старший брат главного героя — повелитель подземного мира.

Возраст этой уникальной, одной из крупнейших на Урале карстовой пещеры — около миллиона лет. В 1959 году в пещере были найдено порядка 200 красочных палеолитических изображений животных, созданных между 12 и 10 тысячелетиями до н. э. До этого открытия считалось, что рисунки такого рода эпохи палеолита — феномен, который можно наблюдать только в определенных регионах на территории Франции и Испании (пещеры Ляско, Шабо, Альтамира и другие). Древние люди оставили для современных потомков в основном рисунки мамонтов, бизонов, лошадей и других животных, а также изображения хижин и разных геометрических фигур. Их расположение и смысл дали исследователям повод предположить, что в древности пещера служила святилищем.
Кстати! При выходе из пещеры нельзя оборачиваться — это давняя традиция.
У подножия пещеры расположено небольшое озеро Шульган, возникшее, согласно одному из башкирских преданий, когда Шульген (хозяин подводного мира), рассердившись, ударил посохом о землю, а вода в образовавшуюся чашу попала из моря-потопа, который устроили дивы. В древних башкирских эпосах «Урал-батыр» и «Акбузат» описан ритуал приношения в жертву озеру Шульган самых красивых девушек в окрестности.