Клуб активного туризма КОБАНДА
14 марта 2022

Южный Урал. Пещера Сказка

Пещера Сказка - еще одна природная достопримечательность Южного Урала. Пещера расположена примерно в пяти километрах от заповедника Шульган-Таш (Капова пещера), в пойме реки Белой.


Пещера открыта для самостоятельных посещений, сюда можно попасть как летом, так и зимой. К тому же она несложна для прохождения, что особенно привлекательно для новичков, которые могут пройти в этой пещере настоящее посвящение

Сказка представляет собой сложный лабиринт проходов, туннелей и гротов: "Гостиный", "Гнома", "Столовый", "Капельный", "Купол" и "Озерный". Передвигаться по пещере приходится, в основном, согнувшись или ползком. Имеются два сужения, пробраться через которые можно с трудом. Одно из них расположено в середине хода, соединяющего гроты "Гостиный" и "Столовый", другое - на выходе из грота "Капельный".
Общая протяженность ходов пещеры около 1150 метров, перепад высот около 35 метров.
Входная галерея, покрытая гумусом и щебнем, через 20 метров расширяется и переходит в грот "Гостиный". В "Столовом" гроте наблюдается капель, стены здесь влажные. В гротах "Капельный", "Купол", "Озерный" имеются небольшие озера. Пещера богата кальцитовыми отложениями почти всех известных типов, сталактиты и сталагмиты различной формы и величины имеются повсюду. В "Столовом", "Капельном" и "Озерном" гротах встречаются живописные драпировки и каскады. В ряде ходов стены украшены флагами и ребрами. В "Куполе", в одном из ходов восточной части пещеры стены украшены коричневыми кальцитовыми "цветами". В отдельных местах пещеры попадаются геликтиты.У подножия пещеры расположено небольшое озеро Шульган, возникшее, согласно одному из башкирских преданий, когда Шульген (хозяин подводного мира), рассердившись, ударил посохом о землю, а вода в образовавшуюся чашу попала из моря-потопа, который устроили дивы. В древних башкирских эпосах «Урал-батыр» и «Акбузат» описан ритуал приношения в жертву озеру Шульган самых красивых девушек в окрестности.